Цены и стоимость жизни в Соединенных Штатах

Общие расходы: на что больше идет трат

Самые крупные затраты приходятся на аренду жилья. Однокомнатная квартира в среднем обходится семье в $700 каждый месяц. Можно сказать, что цена на жилье в штатах сильно завышена. Также в дополнительные расходы включены:

  • коммунальные услуги — $50;
  • страховка — $5;
  • электричество — $70.

Много средств ежемесячно уходит и на продукты питания. Сравнительная таблица цен на продукты в США и в странах Европы (за основу взяты средние показатели):

КатегорииСША (цены, $)Европа (цены, € )
Мобильная связь1210
Интернет4036
Страховка140200
Бензин8075
Молоко11,5
Хлеб2,482,30
Рис3,032,40
Яйца2,551,50
Сыр9,657,80
Курица7,905,90
Яблоки3,601,60

Хлеб в Америке стоит по-разному. Цена зависит от изготовителя. Если это частные компании, то стоимость доходит до 4 долларов, если большие производства – соответствует данным в таблице.

Из таблицы видно, что в основном продукция в Европе стоит меньше, чем на территории Соединенных Штатов. Несмотря на это, уровень жизни и все остальные параметры заметно лучше. Даже заработная плата выше, поэтому граждане, проживающие на территории США, не жалуются на установленные ценники.

Расходы на жилье

Уровень цен на жилье в Южной Корее интересует не только иностранных инвесторов, но и многих местных жителей. Так, согласно статистике, собственниками недвижимого имущества являются лишь 45 % корейцев.

Гражданам других государств приобретать квартиры и дома в этой стране разрешено. Во сколько обойдется такая покупка, зависит прежде всего населенного пункта. Самые высокие цены в Сеуле.

Стоимость квадратного метра составляет:

  • порядка 9 000 долларов – в центре города;
  • около 3 600 долларов – в спальном районе столицы.

За обычную квартиру площадью 60 м2, в зависимости от того, в каком микрорайоне Сеула она находится, нужно заплатить от 220 000 до 500 000 долларов. Особо востребованы апартаменты не старше 5 лет в новых жилых массивах.

Допускается поднаем жилого помещения и без залога. Но тогда «двушка» будет стоить 500 долларов, а небольшая комната – от 200 до 300.

В контексте вопроса, сколько стоит жить в Корее на арендуемых квадратных метрах, полезно знать, что применяются два метода оплаты взятого в поднаем недвижимого имущества.

  1. Чонсэ. Вносится залог размером до 90 % от установленной стоимости жилья, выплаты за аренду отсутствуют, оплачиваются исключительно потребленные коммунальные услуги.
  2. Вольсэ. Вносится залог, размер которого не превышает 50 % от стоимости объекта недвижимого имущества, помесячно выплачивается арендная плата, а также коммунальные услуги.

По завершении действия договора аренды залог возвращается. То есть для жильца это замороженные деньги, которые нужно брать с собой наличными либо иметь на карте, чтобы быстро снять квартиру в Южной Корее. Стоимость аренды жилого помещения в Сеуле:

  • на окраине – от 560 долларов;
  • в центре – от 900.

Для тех, кто приехал в Республику Корея на отдых всего на пару недель, очевидный вариант проживания – отель. Цены вполне приемлемы. Например, стоимость двухместного номера в City Park Hotel (гостиница в Сеуле в районе Чонногу) составляет всего 36 долларов/сутки. А предварительное бронирование предполагает скидку. Тогда такой номер обойдется в 28 долларов.

Возвращаясь к начатой ранее теме о стоимости коммунальных услуг – жителям многоквартирных домов ежемесячно приходят счета:

  • на компенсацию расходов управляющей компании – примерно 60 долларов;
  • за уборку в подъезде – до 12;
  • за пользование лифтом – 1;
  • за поддержание оборудования сооружения в рабочем состоянии и за его ремонт – 9 долларов;
  • за охрану – 29;
  • за страхование здания – 1,5.

Указанные цифры актуальны не для Сеула, а для городов с количеством населения около миллиона человек, например Соннама, Чханвона, Сувона, Ульсана.

Интересно, что выбрасывание крупногабаритного мусора, электротехники и мебели оплачивается отдельно.

Если просуммировать вышеприведенные расходы, выйдет приличная сумма. Но, с учетом размера средних зарплат корейцев, проблемы с оплатой коммунальных услуг у них обычно не возникают.

Расходы на транспорт

Общественный транспорт в Австралии хорошо развит лишь в крупных городах и их окрестностях. В каждом штате действуют свои правила, касающиеся стоимости билетов, типов проездных и прочих нюансов.

Продолжая разговор о Сиднее, отметим в этом плане основные моменты:

  • городской автобус:
    • стоимость поездки взрослого в одну сторону зависит от дальности и колеблется от 2 до 4 AUD;
    • цена проездного билета на 10 поездок для взрослого – от 16 до 34,4 AUD;
  • поездка в аэропорт из центра Сиднея на поезде Airport Link стоит 15 AUD и занимает всего 10 минут;
  • такси:
    • стоимость посадки – 2,5 AUD;
    • за 1 км поездки взимается 0,7 AUD.

В Австралии широко распространена услуга аренды автомобиля. Чтобы ею воспользоваться, нужно предъявить паспорт, водительское удостоверение и быть владельцем кредитной карты. А иностранец к тому же должен иметь актуальную визу.

Суточная стоимость аренды транспортного средства в зимнюю пору года начинается от 50 $, а летом – от 60 $. Прежде чем принять решение о взятии автомобиля напрокат, нужно выяснить, сколько стоит бензин на австралийских АЗС. Иначе не исключено, что дешевле будет перемещаться на общественном транспорте.

Так, в начале 2021 года средняя стоимость высокооктанового топлива в Австралии составляет 1,53 AUD/литр.

Вместо заключения

Решая для себя, дорого ли в Италии отдыхать, российским туристам необходимо подсчитать возможные расходы. При стесненном бюджете семья из трех человек сможет отдохнуть на море, арендуя квартиру на южном побережье в начале сезона, когда цены еще не достигли максимума, совершить некоторые покупки в аутлетах во время распродаж.

В целом можно сказать, что отдых в Италии довольно дорогой. Если цель — просто получить морской загар, то можно найти более бюджетные варианты. Но если хочется не только побывать на море, но и увидеть достопримечательности, получить яркие впечатления от страны с древней культурой, то такая поездка стоит своих денег.

Стоимость проживания в Сан-Диего, Калифорния

Сан-Диего-крупный город, расположенный в Южной Калифорнии и на и берегу Тихого океана. Он находится недалеко от границы Мексики и примерно в 120 милях к югу от Лос-Анджелеса, штат Калифорния. Калифорнийский город славится своим круглогодичным теплым климатом, парками, пляжами и зоопарком Сан-Диего. Он также имеет сильное влияние со стороны искусства и имеет многочисленные галереи и музеи.

Сан-Диего является популярным городом для многих людей и был назван “лучшим городом Америки”. Сан-Диего является мультикультурным городом и имеет большое влияние со стороны испанцев. В Сан-Диего можно найти много испанских названий районов и пляжей.
Калифорния печально известна тем, что является дорогим штатом для жизни, но Сан-Диего, как правило, намного дешевле по стоимости, чем его северный сосед, Лос-Анджелес. Недвижимость дорогая, но не такая дорогая, как в Лос-Анджелесе. Как покупка, так и аренда дома могут быть дорогими, но опять же относительно доступна по сравнению с другими городами Калифорнии. Большинство доходов у людей в Сан-Диего, действительно позволяют до пары тысяч дополнительных каждый месяц, которые могут использоваться для досуга.

Давайте проверим некоторые данные о стоимости жизни в Сан-Диего, Калифорния ниже:

Цены на жизнь в Сан-Диего, штат Калифорния, США:

ЦЕНЫ НА ЕДУ ЦЕНА
1 литр молока0.85 USD
1 буханка хлеба2.90 USD
1 кг томатов3.25 USD
1 кг курицы8.55 USD
 1 обед в дешевом ресторане12.00 USD
1 обед в дорогом ресторане35.50 USD
1 капучино или латте4.50 USD
1 большая пицца, доставка16.00 USD
АРЕНДА НЕДВИЖИМОСТИ ЦЕНА
Квартира с одной спальней (40 м2) в месяц1,610.00 USD
Квартира с одной спальней (40 м2) коммунальные услуги в месяц85.00 USD
2-комнатная квартира (80 м2) в месяц в месяц2,960.00 USD
2-комнатная квартира (80 м2) коммунальные услуги в месяц в месяц135.00 USD
 Цена за квадратный метр (центр города)5,720.00 USD
ТРАНСПОРТ ЦЕНЫ
1 одноразовый билет в  общественном транспорте2.50 USD
Месячный билет на общественный транспорт75.00 USD
1 км такси или аналогичное транспортное приложение1.90 USD
1 литр бензина (1/4 галлона)0.92 USD
ЗАРПЛАТА ЦЕНЫ
 Минимальная зарплата1,900.00 USD
Средняя зарплата (нетто) 3,900.00 USD
ДРУГОЕ ЦЕНЫ
1 билет в кино (цена для взрослых)13.00 USD
Высокоскоростной интернет в месяц55.00 USD
1 месяц абонемент на тренажерный зал40.00 USD

Как передвигаться по городу?

Сколько стоит общественный транспорт?

Основные формы транспорта в Занзибаре —маршрутки (дала-дала) и автобусы. В зависимости от маршрутка поездка на дала-дала будет стоить 1500-3000 шиллингов (47.9=95.8 ₽). Автобусы чуть более комфортные, поэтому дороже – 2000-5000 шиллингов (63.8=159.6 ₽)

Сколько стоит такси?

Цена на посадку в такси Занзибара составляет 5000 шиллингов (159.6 ₽), километр пути обойдется примерно в столько же. Для туристов таксисты склоны завышать цены, поэтому перед посадкой нужно торговаться. Для поездок по острову трансфер на такси стоит заказывать заранее онлайн и сравнивать актуальные цены. 

Сколько стоит бензин и парковка?

Литр бензина на Занзибаре стоит в среднем 1860 шиллинга (59.4 ₽). Час оплачиваемой парковки будет стоить 1000-2000 шиллингов  (31.9=63.8 ₽).

Аренда мопеда обойдется примерно в 25-30 долларов, аренда автомобиля – от 45 долларов.

Сан-Франциско

Прожиточный минимум: на 77,2% выше среднего по США.Население: 864 816 человек.Средний доход семьи: 81 294 доллара.Средняя стоимость жилья: 799 600 долларов.Уровень безработицы: 3,8%.

Годы неослабевающего экономического роста, обусловленного стремительно растущими доходами высокотехнологичных компаний, привели к тому, что Сан-Франциско стал одним из самых дорогих городов в стране. Даже несмотря на высокие зарплаты, сводить концы с концами живущим здесь весьма непросто.

Из-за фантастически высоких цен на жильё покупка недвижимости здесь практически нереальна, а съём — баснословно дорог. Чтобы снять квартиру в Сан-Франциско, придётся выложить в среднем 3 548 долларов в месяц. Это в три с лишним раза больше средней стоимости аренды в других городах Соединённых Штатов.

Сравнение экономики России и США в 2021 году

На международном пространстве Россия и США являются лидирующими государствами. Для них характерны огромные территории, высокая численность населения, ведущее значение в мировой экономике и политике. Их можно назвать глобальными конкурентами. Но между ними есть существенная разница во всех областях – фундаментом для этого является разное политическое развитие. В США правят две власти – демократы и республиканцы, поэтому управление не держится в одних руках. В России все по-другому, здесь относятся к свободе настороженно, поэтому большинство решений принимается в пределах единой исполнительной власти. В этих странах есть свои плюсы и минусы, начиная от климата и заканчивая привилегиями для пенсионеров.

Если говорить об экономической стабильности, то российская экономика занимает 2-ое место по Европе и 6-ое место в мире по объему валового внутреннего продукта. По международному резерву занимает 5-ое место, опережая Америку на одну позицию. Чтобы сравнить ВВП России и ВВП США в масштабах, полагаются на следующие показатели в таблице:

ПоказательРоссияСША
ВВП (ППС) (в млрд.$)$4 358,0$20 580,0
ВВП на душу населения$30 284$62 869
Реальный рост ВВП1,5%2%
Уровень инфляции3,7%1,7%
Безработица5,5%3,5%
Госдолг в % от ВВП19,5%104%
Индекс человеческого развития0,8160,924
Объем международных резервов (в млн. $)$468,7$450,0
Численность населения (в млн.)146,7329,0
Экспорт$260,0 млрд.$1,5 трлн.
Импорт$165,0 млрд.$2,2 трлн.

Главные страны-партнеры:

  • для РФ – Нидерланды, Китай, Германия, Турция, Италия, Беларусь;
  • для USA – Канада, Мексика, КНР, Япония, Германия, Южная Корея.

Между ними самый высокий процент товарооборота, в том числе экспорта и импорта. Экспорт США занимает 2-ую позицию в мире после Китая, и 1-ое место по импорту.

Затраты на питание

Причем это затраты на еду без экзотики, которые может себе позволить местный житель со средней зарплатой (в 2021 году она равна 1164, 6AUD/неделю), например, когда не приобретается стейк из крокодила или кенгуру.

Цены в магазинах и супермаркетах

Наиболее популярные супермаркеты в Австралии – сетей Coles и Woolworth. Располагаются они в торговых центрах, имеют удобное месторасположение и парковку.

Цены на продукты питания в Австралии в супермаркетах Мельбурна и Сиднея практически идентичны. Информация о стоимости основных составляющих потребительской корзины представлена в таблице.

 ДекабрьЯнварьФевраль
Сидней17-2619-2619-26
Мельбурн12-2417-2617-27
Канберра11-2613-2813-28
Перт15-2917-3217-32
Аделаида14-2617-2817-28
Дарвин25-3325-3225-31

Многих интересует, сколько стоит пачка сигарет в Австралии. Отметим, что здесь фигурируют двузначные числа, причем, не в рублевом эквиваленте, а даже в местной и американской валюте –  20–25A UD (13,48–16,84 $). В пересчете на российские денежные знаки получится 874–1092  рублей. Для сравнения: на российском рынке стоимость пачки Marlboro марки Gold и Red составляет 145 рублей.

С целью сокращения количества курящих правительство Австралии планирует повысить табачные акцизы. В результате цена пачки в 2021 году превысит 40 AUD.

Несколько слов о детском питании в Австралии. Цены на него колеблются в широком диапазоне. Например, упаковка с 6 баночками порошкового молока Australian Made емкостью 250 мл стоит 37,06AUD (25 $). А одна баночка младенческого соевого пюре S-26 объемом 900 мл обойдется в 22,24 AUD (15 $).

Работают магазины в Австралии каждый по своему графику. По будням они обычно открываются в 9.00, а заканчивают торговать в 17.30 (в субботу, как правило, в 17.00).

При этом в один из дней недели (чаще всего в четверг либо в пятницу) продуктовые магазины обслуживают покупателей до 21.00. У некоторых торговых предприятий выходным днем считается воскресенье. Но двери многих открыты для посетителей с 10.00 утра до 16.00 и в этот день.

Цены в австралийских кафе и ресторанах

Популярные в Австралии кафе и рестораны предлагают как континентальную кухню, так и традиционные английские блюда. Цены зависят от категории конкретного заведения.

Туристы в целях экономии обычно предпочитают недорогие кафе. Средний счет в них такой:

  • обед на одну персону – 17 AUD (11,5 $);
  • бигмак-сет в McDonald’s 11,27 AUD (7,6 $).

Ниже приведены средние цены в ресторанах Мельбурна и Сиднея:

  • паста карбонара – 15 AUD;
  • салат “Цезарь” – 12 AUD;
  • пицца – до 16 AUD;
  • основное мясное либо рыбное блюдо – до 18 AUD;
  • алкогольные коктейли – 17 AUD.

Например, средний счет на одну персону в ресторане Stokehouse (Мельбурн) равен 74 AUD.

Сравнение цен в России и США в 2021 году

Российская продовольственная инфраструктура хорошо развита, круглосуточно открыто множество супермаркетов, аптек. Построены торговые дома, где можно найти развлечения на любой вкус и приобрести одежду, обувь и многое другое. Америка отличается от России доступной ценой на брендовую одежду, технику, автомобили, мобильные устройства. К тому же все новинки появляются впервые в США. Американский рынок предлагает огромное количество товаров на любой бюджет. В стране большое количество точек Street Food, торговых центров, автосалонов новых и поддержанных автомобилей.

Анализ цен 2021 года по условиям жизни среднестатистического американца и россиянина показывает:

Статьи затрат РоссияСШАПримечание
Текущие расходы в месяц:
Продукты, включенные в потребительскую корзину$40$103яйца, мясо, молоко, рис, картофель, овощи, фрукты, хлеб, кондитерские изделия
Кафе и рестораны$38$105
Одежда и обувь$300$270
Аренда 1-комнатной квартиры$355$1978в центре города
Транспортные расходы$38$160проездной на месяц плюс такси несколько раз
Коммунальные услуги, интернет, мобильный тариф$95$229
Спорт и отдых$47$76
Затраты в школу на 1 ребенка$250$1345
Приобретение имущества:
Стоимость квартиры за 1 кв. м.$1320$5838в центре города
Автомобиль$16400$19470новый, эконом-класса
Общая стоимость жизни в месяц на одного человека:
Стоимость без учета жилья$265$835в городе с населением 1,5 млн. чел

Сколько стоит общественный транспорт?

Основной общественный транспорт Лос-Анджелеса – автобусы и метро. В автобусе поездку можно оплатить наличными (1.75$). Для оплаты поездок стоит приобрести карту TAP за 2$. По карте одна поездка на автобусе или метро стоит 1.75$. С картой можно приобрести проездной – за 7$ на день или за 25$ на неделю. 

Для планирования маршрутов можно использовать одно из приложений или Google Maps.

Аренда двухколесного транспорта

В Лос-Анджелесе есть городской прокат велосипедов – MetroBike. Дневная карта стоит 5$. Первые полчаса каждой поездки бесплатны, за каждые последующие полчаса нужно заплатить 1.75$. 

Уровень жизни и цены в Швейцарии

На протяжении долгого времени уровень жизни в этой стране остается очень высоким, и это несмотря на то, что тут все ужасно дорого, начиная от продуктов питания и заканчивая любой услугой. По величине чистого дохода на одного человека Швейцария уступает в Европе только Люксембургу и Норвегии.

Многим хотелось бы знать, почему в Швейцарии высокий уровень жизни. Но однозначного ответа вам никто не даст, поскольку это стало возможным благодаря различным факторам, среди которых следует выделить динамично развивающуюся, диверсифицированную по структуре экономику страны, высокий ВВП, невероятно низкий уровень безработицы, высокие зарплаты, расширение действующих производств и создание новых рабочих мест, отсутствие коррупции, прекрасную систему образования, позволяющая в дальнейшем получить высокооплачиваемую работу и т.д.

Еще одним фактором, позволяющим стране успешно развиваться, является привлечение мигрантов исключительно высокой квалификации.

Они не будут сидеть на шее у государства, получая пособие по безработице, и не составят конкуренцию местным жителям, а принесут серьезную пользу стране.

На сегодняшний день уровень жизни в Швейцарии по сравнению с Россией и другими странами СНГ очень высок. И сократить этот разрыв еще долго не получится, если это вообще возможно.

Какие цены в Швейцарии

Мы уже упоминали о том, что цены в этой стране очень высокие, причем это касается практически всех сфер жизни. В частности, в Швейцарии самые дорогие продукты в Европе, а посещение ресторана влетит вам в копеечку.

Что касается цен на одежду, то по сравнению с другими европейскими странами они практически не отличаются. При этом стоимость товаров почти не меняется и отличается стабильностью. Выгодно купить одежду или обувь со скидкой до 75% вы сможете во время сезонных распродаж.

Следует уточнить, что цены в разных городах существенно отличаются, и разница между Цугом и Женевой может оказаться весьма заметной.

Ниже мы приводим усредненные данные, чтобы вы смогли иметь представление о том, сколько стоит жизнь в Швейцарии в 2019 году:

Наименование

Стоимость в евро

Вода питьевая (1.5л)1.38
Молоко (1л)1.5
Хлеб за буханку2
Яйцо (12 шт.)5
Картошка (1 кг)3
Говядина (1 кг)60
Свинина (1 кг)15
Куриная грудка (1 кг)20-25
Апельсины (1 кг)3.77
Среднее по качеству вино (0,7л)14.50
Сигареты (пачка)7.97
Проезд в общественном транспорте (1 поездка)2.9
Такси (за 1 км)3.7
Коммуналка143
Мобильная связь (за минуту)0.60
Аренда 1 спальни в отдаленном районе900-1400
Сыр (1 кг)8-15

Это далеко не полный список. Так что делайте выводы, во сколько вам обойдется месячное проживание в этой чудесной стране.

Работы в Сан-Диего, Калифорния

Сан-Диего имеет множество различных вакансий, многие крупные компании и корпорации размещают офисы в этом идиллическом городе. В Сан-Диего бесчисленное множество рабочих мест для всех. От местных жителей до вновь прибывших, и даже международные заявители могут найти работу, чтобы подать заявку в Сан-Диего

Английский язык будет иметь важное значение для любой работы, но из-за близости города к Мексике, могут быть случаи, когда испанский язык будет исключительно полезным

Обратите внимание на множество других иностранных языков в бизнес-секторе. Английский может быть основным языком, но есть возможности для многих других носителей языка.
Если вы являетесь гражданином США, вы можете легко устроиться на работу в Сан-Диего

Если вы переезжаете из-за пределов страны, имейте в виду, что существует длительный процесс получения рабочей визы в США.

Сравнение — Средняя заработная плата в США и России

Цены на одинаковые продукты в США и в России всегда будут отличаться. Отличия содержатся и в заработной плате россиян и американцев. Ключевым фактором  будет являться соотношение цен на продукты к заработной плате жителей.

Усредненный показатель заработной платы в США по всем штатам составляет 3 828,00 долларов США или 287 100,00 рублей  в месяц при курсе 1 доллара США к рублю РФ в размере 75 рублей.

Средняя заработная плата в России в 2020 году составила 42 550,00 рублей или 567 долларов США в месяц при том же курсе 75 рублей за доллар США.

Средняя заработная плата работников в США в 6,7 раза выше, чем средняя заработная плата работников из России.

При сравнении цен на продукты в США и России, товары в США превышают стоимость аналогичных в России. Однако, если взять в расчет соотношение заработной платы в обоих странах к стоимости продуктов питания – ситуация кардинально изменится.

СРАВНЕНИЕ ЗАРПЛАТ В США И РОССИИ

Уровень расходов на питание

Цены на продукты в Англии в предприятиях различных торговых сетей заметно отличаются. Самые дорогие – магазины брендов Marks&Spenser и Waitrose. Но и торгуют они даже по британским меркам очень качественной продукцией.

Цены на еду в магазинах и супермаркетах

В среднем на покупку продуктов для приготовления блюд в домашних условиях среднестатистическая английская семья тратит в неделю 60,6 фунтов (4 751 руб). Такому относительно невысокому уровню расходов способствует открытие в Англии крупных дисконтных предприятий торговли, благодаря чему повышается конкуренция, ведущая к снижению цен.

Крупных дискаунтеров на Туманном Альбионе немного, но и они вносят заметный вклад в снижение стоимостных характеристик товаров продовольственной группы.

Обычные супермаркеты в Лондоне предлагают очень широкий выбор продуктов питания. В таблице указаны цены на самые востребованные позиции из стандартного ассортимента.

Вид продукцииСтоимость
Фунты стерлинговРоссийские рубли
Батон белого хлеба , 0,5 кг1.186
Молоко, 1 литр0.970.5
Сыр, 1 кгоколо 7549
Куриные яйца, дюжина2.2172.5
Рис белый, 1 кг1.7133
Филе говядины, 1 кг6–8470–627
Свинина, 1 кг4–6313,5–470
Целая курица, 1 кг4313.5
Пиво, 500 мл1.6125.5
Вино, бутылка емкостью 0,7 лот 8от 627

Ответ на вопрос, какие цены в Англии на овощи и фрукты, зависит от времени года. В сезон, естественно, цены снижаются. Ниже представлена средняя стоимость одного килограмма сельхозпродукции в лондонском супермаркете сети Sainsburys, ориентированной на средний класс английского общества, в фунтах/рублях:

  • помидоры – 1,75/177;
  • картофель – 1,17/92;
  • яблоки – 1,8/141;
  • апельсины – 2/157;
  • бананы – 1,62/127.

Цены в английских кафе и ресторанах

Цены в Великобритании на еду в кафе и ресторанах относительно высокие. Например, считается, что в столице страны все продается с большой наценкой  только потому, что это Лондон.

Однако и в этом городе можно найти кафе, предлагающие блюда по вполне приемлемым для кошелька русского туриста ценам. Конечно, причина данного явления не в альтруизме владельцев заведений общественного питания. Здесь решающую роль играет конкуренция на фоне огромного туристического спроса.

Средние цены в Лондоне на еду в кафе и ресторанах указаны в таблице.

БлюдоСтоимость
Фунты стерлинговРоссийские рубли
Суп6–9470–706
Жареная говядина211646
Картофель фри4.5353
Стейк161254
Свиные котлеты171333
Пицца7–10550–784
Бутерброд с беконом и зеленью9.5745
Мороженое3.5274
Смузи5.5431
Сок5392
Горячий шоколад4.5353

Многих интересует, сколько стоит чашка кофе в Лондоне.Перекус в McDonald’s обойдется в 5 фунтов (392 руб). Тем, кто заказывает в недорогом ресторане обед из 3 блюд на двоих, средний чек выписывается на сумму 50 фунтов.

Разброс цен значителен. Например, в торговых предприятиях сетевых гигантов чашка обычного латте обойдется примерно в 2,25 £, а хорошего кофе – в 3 £. Судя по отзывам российских туристов, самая высокая стоимость этого напитка в отеле Ritz – 10 фунтов (784 руб).

Что же касается детского питания, то в Англии оно просто отменное. Но привычных в России творожков на Туманном Альбионе нет. Зато в широком ассортименте имеются йогурты для детей с различными добавками, например, со злаками. А пюре и соки продаются не только в супермаркетах, но и в аптеках.

Для примера цен: стоимость стандартной 800-граммовой упаковки молочной смеси Hipp органический Combiotic – 10,95 фунта (858,5 руб).

Магазины и цены в Америке

Американцы привыкли потреблять пищу, ни в чем себе не отказывая, поскольку могут позволить себе купить многое из-за высоких зарплат. С одной стороны, это большой плюс, а с другой – большинство вещей лежит без надобности, а продукты быстро портятся.

Больше всего покупают полуфабрикаты. Для них в супермаркетах отведены отдельные «аллеи», где можно найти любые продукты. Отдельно стоит отметить выбор сока, он очень небольшой. На прилавках в России можно увидеть больше видов напитка, чем в штатах. Там он продается большими объемами, но можно купить только мультифрукт, яблоко и апельсин.

В магазинах постоянно встречаются скидки и акции. Если покупать большими упаковками, то выходит значительно дешевле. Пример акции в одном из магазинов: покупаешь одну упаковку курицы, а вторую получаешь бесплатно.

Но есть один нюанс – цены выставлены без учета налога. Если вы видите мясо за 3 доллара, то купите его за 3,10. Получается, что после покупки придется доплатить еще несколько долларов. На спиртное большая накрутка – 18%, и это касается не только магазинов, а всех сервисов, в том числе и специализированных.

Цены:

  • стейк – 12$за 1 килограмм;
  • котлеты из мяса – 10$ за 12 штук;
  • креветки – 6$за 500 г;
  • сметана – 2$за литр;
  • свежеиспеченный хлеб – 4$;
  • печенье – в среднем 4$ за упаковку 300 г;
  • стрипсы замороженные – 9$ за 500 г;
  • футболка – от 8$;
  • шорты джинсовые – 29$;
  • джинсы – 39$;
  • кеды – 60$;
  • кроссовки – 70$;
  • рубашка – 50$;
  • костюм деловой – 230$.

На взрослого человека в день будет потрачено около 20 долларов, а на ребенка – в два раза меньше.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookTwittervKontakte
Напишите комментарий